Впервые решение о проведении этого дня было принято Международной демократической федерацией женщин в 1949 году, и уже много лет отмечается ежегодно. Прежде всего, это не только радостный день для детей, но и постоянное напоминание обществу о том, что права и здоровье ребенка важны, что дети должны расти счастливыми, любимыми, окруженными заботой.
1 июня не является красным днем календаря. Это значит, что в этот день взрослые не отдыхают, а стараются сделать жизнь своих детей полноценной и счастливой.
У праздника есть флаг: на его зеленом фоне изображены фигурки из разноцветных человечков (красный, желтый, синий, белый и черный), которые стоят вокруг планеты. Он символизирует собой дружбу без различий и границ, единство и уважение друг к другу.
Во многих странах мира действует международная организация по защите прав детей – ЮНИСЕФ. Относится она к Организации Объединенных Наций (ООН), куда не только входит Беларусь, но и является ее основателем. ЮНИСЕФ защищает права детей в более чем 190 странах и территориях. В центре ее внимания – выживание, развитие и счастливая жизнь каждого ребенка.
https://www.slova.by/obshchestvo/38411-1-iyunya-v-belarusi-otmechaetsya-mezhdunarodnyj-den-zashchity-detej#sigProIdb7921a748d
НАШ КОРР.