22 марта – день неутолимой скорби, всеобщей беды и вечной памяти. Пепел Хатыни – в сердце каждого белоруса. На Рогачевщине после народного возложения цветов к местам расстрела мирных жителей прошел традиционный автопробег по маршруту «Рогачев – Селец» в память о невинных жертвах сожженных фашистами деревень.

Митинг-реквием «Мы это помним, и в этом наша сила» в деревне Селец, посвященный 82-й годовщине Хатынской трагедии, стал данью уважения тем, чьи жизни оборвались, когда сотни белорусских деревень и местечек, как Хатынь, были уничтожены в пламени войны. Среди них значатся и 125 населенных пунктов нашего района. Деревня Селец – самый крупный из них, где о событиях того времени напоминает памятник 212 мирным жителям, расстрелянным оккупантами в 1943 году.

Автоколонна с государственными и корпоративными флагами стартовала от памятника-стелы у реки Днепр и направилась в Старосельский сельсовет. В мероприятии приняли участие представители организаций и предприятий района, общественники, члены партий. Не остались в стороне и местные жители, которые чтят память своих земляков. Сколько бы лет ни прошло со дня трагедии, эта боль не утихнет никогда. Ведь невозможно оставаться равнодушным, осознавая всю бесчеловечность и жесткость, с которой в годы Великой Отечественной войны убивали, расстреливали и сжигали наших земляков.

С проникновенным словом перед собравшимися выступила заместитель  председателя Рогачевского райисполкома Екатерина Рождаева, которая напомнила, как важно помнить свою историю и сохранять мир на земле. А иерей Александр Ткаченко, клирик прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в г. Рогачеве отслужил заупокойную литию по всем замученным и сожженным в годы Великой Отечественной войны.

В завершение митинга участники автопробега почтили память невинно погибших минутой молчания и возложили к памятнику живые цветы.

Елена ШЕВЦОВА.

Фото Раисы БОРОВОЙ.

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама