Уже более двух лет Буда-Кошелевский хлебозавод Рогачевского филиала Гомельского облпотребобщества
обеспечивает хлебобулочной продукцией население не только Рогачевского и Буда-Кошелевского, но и Жлобинского, Кормянского, Чечерского и части Гомельского районов. Сегодня объем выпуска хлеба
и хлебобулочных изделий там составляет 70-80 тонн в месяц. Впечатляет, не правда ли?

Стоит отметить, что эта продукция реализуется не только в магазинах потребкооперации. Процент внесистемной отгрузки сторонним организациям составляет 48%. Это сетевые магазины, бюджетные организации и частники.
Ассортимент хлебозавода насчитывает 53 вида хлеба и хлебобулочных изделий. Понятно, что на прилавках того или иного магазина представлены только те из них, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей. К примеру, в сельской местности большинство людей предпочитают покупать хлеб в форме кирпичика, а вот хлеб с отрубями, подовой или диетический, так совсем не востребован.
Несмотря на жесткую конкуренцию, уровень реализации хлеба Рогачевским филиалом облпотребобщества остается на уровне прошлых лет. Как же хлебозаводу удается оставаться на плаву? В чем секрет хлеба и хлебобулочных изделий из Буда-Кошелево?
– Спасают традиции и натуральность, – уверяет директор Рогачевского филиала Гомельского областного потребительского общества Павел Гончаров. – Все дело в составе продукта – он у нас абсолютно чистый. Нужно отметить, что наш хлеб производится по ГОСТу, по проверенным рецептурам. В отличие от других хлебопекарных производств, работающих на основании СТБ, мы не используем каких-либо химических добавок, которые не только увеличивают срок годности хлеба и улучшают внешний вид изделия, но и ускоряют процесс его производства. К примеру, хлеб «Водар» может храниться до 12 суток, а наш хлеб – максимум 72 часа. 
Кроме этого, чтобы увеличить объем производства и реализации качественного вкусного хлеба, руководство Рогачевского филиала предпринимает и некоторые другие шаги.
– Чтобы привлечь покупателей и популяризировать хлебобулочные изделия кооперативной промышленности в торговых объектах Рогачевского филиала мы проводим дегустации, на которых покупатель может попробовать хлеб и убедиться, что продукт достоин покупки, – рассказывает Павел Александрович. – Кроме этого, проводится анкетирование с целью выявления слабых мест и возможного улучшения качества хлеба и хлебобулочных изделий. Если эта практика даст результат, то работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году.
Такие выставки-дегустации уже прошли в магазинах в деревне Большая Крушиновка, агрогородке Заречье и магазине «Мегаопт» в Рогачеве.
В ближайшее время такие дегустации пройдут и в других торговых объектах Рогачевского филиала. Так, попробовать хлеб и оценить его вкусовые качества можно будет 30 октября в магазине «Родны кут» в Рогачеве, в агрогородке Болотня – 31 октября, в магазине деревни Остров – 7 ноября, в агрогородке Поболово – 8 ноября, в магазине «Особый» в Довске – 9 ноября, в магазине «Родны кут» в деревне Кошара – 10 ноября. При этом всех участников дегустции просят активнее участвовать в анкетировании. Ведь обратная связь от покупателей для Рогачевского филиала Гомельского облпотребобщества может быть полезной при принятии соответствующих решений.

Татьяна МАКАРЕНКО.

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама