До начала весенних работ еще есть время, но в хозяйствах района его не теряют. На машинных дворах техника, которая первой выйдет в поля, проходит проверку, ремонт и настройку. У каждого
сельхозпредприятия свой темп и сроки, но задача общая – войти в посевную кампанию без спешки
и неприятных сюрпризов.

Александр ИЛЬИН (слева) и Николай БОБКОВ за работой.


Лучше основательно поработать зимой
Журналисты районной газеты побывали в КСУП «Красная Армия» и узнали, как там организован этот процесс. Заведующий гаражом хозяйства Дмитрий Пинчук проинформировал, что для подготовки техники создана ремонтная бригада из шести человек. В день нашего приезда в двух мастерских трудились сварщик Александр Ильин, слесари Николай Бобков и Анатолий Васильев. Остальные специалисты находились в отпуске.
Работы ведутся по заранее утвержденному графику. Один полунавесной оборотный плуг ППО-8-40 уже полностью отремонтирован, покрашен и помещен на площадку. На финишной прямой находился и второй почвообрабатывающий агрегат: в нем были заменены рабочие элементы, выполнены необходимые сварочные работы. Далее по плану – ремонт двух посевных агрегатов. Один из них, HORSCH-4, должен быть поставлен на линейку готовности до конца января.

Без спешки, но и без остановок
В ангаре, куда заглянули журналисты, созданы условия для комфортной работы специалистов. В первую очередь не забыли о температурном режиме. Нынешняя зима заставила уделить этому вопросу особое внимание. Для сохранения тепла выход из мехмастерской закрыли плотными шторами. Кроме того, недавно приобрели и установили там современный котел заводского изготовления «Везувий», соответствующий действующим стандартам.
Позаботились и о бытовых условиях. В комнате приема пищи чисто и аккуратно, есть электрический чайник и микроволновая печь. При желании можно пообедать на месте или в расположенном неподалеку придорожном кафе.
Сварщик Александр Ильин и слесарь Николай Бобков – специалисты с большим опытом. Все необходимые запчасти у них под рукой: разложены по ящикам и размещены на стеллажах. Работники обеспечены спецодеждой. Ремонт сельхозмашин выполняют уверенно и спокойно. С поставленной задачей хозяйство в основном справляется собственными силами, однако часть агрегатов все же планируется отправить на ремонт в Рогачевский агросервис.
До старта посевной кампании нескоро, но именно сейчас закладывается ее будущий темп. Техника проходит последние проверки, а у механизаторов есть возможность все наладить и настроить. Весна, как известно, не любит суеты, зато ценит тех, кто готовится к ней заранее.

 

Оксана РОМАНОВА.
Фото Василия РОГОЖНИКОВА.

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама