Инспекция МНС Республики Беларусь информирует, что Советом Министров Республики Беларусь 30 декабря 2025 года принято постановление № 795 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», предусматривающее возобновление до 28 февраля 2026 г. маркировки безалкогольных напитков унифицированными контрольными знаками.

Данная мера позволяет сохранить действующие у предприятий бизнес-модели по обороту этой категории товаров (обязательная маркировка этих товаров действовала до 01.10.2025 г.), использовать производственные линии для нанесения на безалкогольные напитки унифицированных контрольных знаков, обеспечить контроль за оборотом этих товаров.

Также предусмотрено установление переходного периода с 1 марта по 30 апреля 2026 года, в течение которого маркировка унифицированными контрольными знаками или средствами идентификации соков и безалкогольных напитков является не обязательной. Переходный период предоставляется для реализации остатков товаров, промаркированных унифицированными контрольными знаками, и перехода с 1 мая производителей, импортеров и организаций розничной торговли на маркировку безалкогольных напитков и соков средствами идентификации.

Предусматривается и установление необходимости маркировки остатков

безалкогольных напитков и соков, имеющихся у субъектов хозяйствования на 1 мая 2026 года. Необходимо отметить, что средства идентификации для маркировки соков выдаются Издательством «Белбланкавыд» с 1 августа 2025 года, что позволит производителям и импортерам в период отсутствия обязательной маркировки (с 1 марта по 30 апреля 2026 г.) получать средства идентификации и наносить их на производимую и импортируемую продукцию. Аналогично организации розничной торговли смогут получать средства идентификации и наносить их на немаркированные соки, чтобы к 1 мая 2026 г. немаркированные остатки у них отсутствовали.

 

 

 

 

 

 

 

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

Яндекс Реклама