Об этом заявил председатель ЦИК Игорь Карпенко

Выборы Президента Беларуси должны состояться не позднее 20 июля 2025 года. Об этом на встрече с политическими партиями и другими общественными объединениям заявил председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, передает БЕЛТА.

 
«В соответствии с изменением конституционных норм, принятых на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, проводится масштабная модернизация политической системы. Завершающим этапом этой работы будет формирование депутатского корпуса в единый день голосования, выборы делегатов Всебелорусского народного собрания и очередные выборы Президента Республики Беларусь, которые должны состояться не позднее 20 июля 2025 года, – рассказал Игорь Карпенко. – Президентом Республики Беларусь 20 ноября подписан указ № 367, которым на 25 февраля 2024 года назначены выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва».

Он отметил, что в единый день голосования будут избираться 110 депутатов Палаты представителей и 12 514 депутатов местных Советов депутатов.

«К выборам будут образованы 1394 окружные и территориальные избирательные комиссии, порядка 5,5 тыс. участковых комиссий. В работе комиссий будет задействовано порядка 70 тыс. человек», – дополнил глава ЦИК.

Фото: Наталья Василевская, ОНТ

ont.by

Президент пожелал участникам успешной работы на благо двух братских народов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил свое приветствие участникам 12-го Форума городов-побратимов Беларуси и России, который проходит в Бресте. Об этом информирует БЕЛТА.

 
«Сердечно приветствую вас в гостеприимной Беларуси. Символично, что в этом году Форум проходит в Бресте,­ городе с богатой героической историей, олицетворяющем память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. <…> Рад, что Форум городов-побратимов сегодня является активной формой содействия сотрудничеству наших стран в ключевых сферах. Данный формат взаимодействия играет роль одного из локомотивов интеграционных процессов, продолжает доказывать свою востребованность на пространстве Союзного государства. Уверен, прочные связи на уровне городов и в дальнейшем будут служить надежной основой межрегионального партнерства Беларуси и России. От души желаю участникам 12-го Форума городов-побратимов успешной и плодотворной работы на благо двух братских народов», – говорится в приветствии.

Фото: архив БЕЛТА

ont.by

Чем ближе 25 февраля 2024 года, на которое в Беларуси назначен единый день голосования по выборам депутатов местных Советов депутатов и депутатов Палаты представителей Национального собрания,
тем активнее бурлит лагерь белорусской оппозиции, источая при этом отнюдь не благовония. Судя по обилию ни на что не влияющих заявлений, которые чуть ли не ежедневно вбрасывает в информационное
пространство кучка укрывшихся в странах Запада политических деградантов, становится очевидным их намерение вмешаться в нынешнюю электоральную кампанию и отплатить за сокрушительное поражение в 2020 году. Но возможен ли, в принципе, реванш оппозиции в 2024-м?

Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, необходимо под лупой критического анализа рассмотреть, что же сегодня представляют собой сторонники цветной революции в Беларуси и какие изменения произошли в их рядах с 2020 года. И здесь мы можем увидеть достаточно много интересного.
Так, пристально вглядевшись в отшлифованные до блеска подконтрольными коллективному Западу СМИ ключевые фигуры белорусской оппозиции, на ум приходят слова Александра Герцена: «Узок круг этих революцио-неров. Страшно далеки они от народа». При этом применительно к маргиналам и преступникам, скрывающимся от справедливого возмездия в Польше, Литве и других странах Евросоюза, слово «революционеров» вполне справедливо будет в данной цитате взять в кавычки. Марионетки в руках организаторов неудавшейся цветной революции независимо от причин, толкнувших их на путь предательства, уже утратили не только чувство реальности, но и всякую связь с Беларусью, с нашими достижениями и проблемами, буднями и праздниками, ценностями и достижениями – словом, со всем тем, чем живет сегодня белорусский народ. Более того, эти озлобленные, со сломанной судьбой люди, вынужденные зарабатывать свой хлеб оплевыванием Родины и имитацией бурной политической деятельности, уже вовсю грызутся между собой за спонсорскую пайку.  А по-другому им и не выжить: ведь финансовые ручейки, что текли на содержание белорусской оппозиции из различных фондов по продвижению «демократии» во всем мире, все мелеют и мелеют.  Эта тенденция объясняется тем, что коллективный Запад сменил геополитические приоритеты и разжигает сегодня конфликты в других странах, на время убрав вопрос о «демократизации» Беларуси в дальний ящик.


Действительно, беглые сегодня отнюдь не в трендах мировых СМИ, они прозябают где-то на задворках информационной повестки и в конечном итоге обречены на забвение. В довершение всего, отчаянно пытаясь напомнить о себе, так называемая белорусская оппозиция все дальше скатывается в экстремизм и терроризм, постоянно угрожая вторжением, терактами, силовыми акциями. Эта сгрудившаяся под  бчб-флагом кучка людей – по своей сути уже отработанный политтехнологами материал, напоминающий чемодан без ручки – и нести невозможно и выбросить жаль. Впрочем, уже и выбрасывают кое-где.  Да хотя бы из той же Литвы, где парламент отказался продлевать разрешения на проживание для беглых белорусов. Предателей ведь нигде не любят, хотя и пользуются их услугами. Только вот долго ли еще будут кому-то нужны эти услуги? Ведь сегодня для любого мало-мальски здравомыслящего человека очевидно, что у завравшихся, проворовавшихся и многократно оскандалившихся политических лузеров из лагеря оппозиции просто нет никакого будущего. Даже щедро осыпав себя должностями и полномочиями в формальных и подконтрольных иностранным спецслужбам структурах, они тем не менее ничего и никого не представляют, кроме немногочисленных оголтелых фанатиков с промытыми «независимыми» СМИ мозгами.
Во многом этот результат – заслуга государственных СМИ Беларуси и закономерный итог той большой информационно-пропагандисткой работы, развернутой в стране, начиная с 2020 года. Газеты, журналы, радио, телевидение подготовили и выпустили в свет тысячи материалов, в которых донесли до простых белорусов нелицеприятную правду о так называемой белорусской оппозиции, ее источниках финансирования, истинных целях и задачах. Эта информация, а также нынешние события на Украине отрезвили многих заблудших и угодивших в ловушки западных политтехнологов простых людей, заставив их переосмыслить свое поведение в 2020-м и встать на правильную сторону. Без сомнения, оздоровило наше информационное пространство и то, что в Байнете прекратили свое существование ресурсы оппозиционного толка, созданные не информировать, а готовить почву для цветных революций, организовывать и координировать массовые беспорядки.
В Беларуси во всех смыслах стало чище и после закрытия многочисленных некоммерческих организаций (НКО), которые финансировались из-за рубежа и, прикрываясь благими намерениями, вели работу по разрушению белорусского государства. Туда же, в Лету, канули и прикормленные различными иностранными фондами оппозиционные партии, не сумевшие пройти процедуру перерегистрации в соответствии с действующим законодательством. Еще один несомненный плюс – практически полностью перекрыты и финансовые потоки из-за рубежа, посредством которых оплачивались услуги агентов влияния, предпринимавших попытки раскачать ситуацию в стране.
Горячие же головы всех тех, кто еще остался в составе пятой колонны, в том числе и внутри страны, в значительной степени остудили изменения в Уголовном кодексе Республики Беларусь. В частности, очень серьезно ужесточены наказания за экстремизм и терроризм, организацию массовых беспорядков, буллинг в интернете, разглашение персональных данных и т.д. Не будем сбрасывать со счетов и опыт, полученный белорусскими правоохранителями в 2020-м. С его учетом наша армия, милиция, спецслужбы, профессионализм сотрудников которых очень высоко оценивают даже иностранные эксперты, сегодня эффективно противостоят всем внешним и внутренним угрозам, обеспечивая мир и правопорядок в стране на самом высоком уровне.
Значительный прогресс был достигнут и в работе по модернизации белорусского государства. Так, существенно обновлен Основной Закон, Всебелорусское народное собрание приобрело конституционный статус, реформировано избирательное законодательство, проведена огромная работа по партийному строительству, семимильными шагами идет развитие гражданского общества, ставящего своей целью достижение процветания родной страны путем эволюционных изменений на основе патриотизма и взаимодействия с органами власти.
Можно еще много чего перечислять, но даже из уже сказанного несложно сделать однозначный вывод: Беларусь хорошо усвоила урок из событий 2020-го и предприняла исчерпывающие меры для их недопущения в будущем. Поэтому не сомневайтесь, выборы в парламент и местные советы пройдут спокойно, без каких-либо эксцессов, под громкий зубовный скрежет и вопли отчаяния по ту сторону нашей западной границы. И это будет прекрасный аккомпанемент для наших очередных успехов и побед!  

Андрей ШИШКИН.

Центральной комиссией установлена средняя численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, сообщил председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Изменения Конституции Республики Беларусь, принятые на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, повлекли трансформацию избирательного законодательства. За рамки избирательной кампании по выборам депутатов вынесен ряд подготовительных процедурных мероприятий. В частности, до назначения главой государства выборов депутатов в единый день голосования должны быть рассмотрены вопросы, касающиеся образования избирательных округов и установлена средняя численность избирателей на округ", - сказал Игорь Карпенко.

 

 

Центральной комиссией установлена средняя численность избирателей по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в количестве 61 960. "Аналогичные решения приняты на местах, определено также количество округов, которые будут образовываться к выборам депутатов местных советов, эта цифра составит 12514 округов, что на 5,5 тыс. меньше в сравнении с кампанией 2018 года. Количество советов уменьшилось на 25. Всего в стране будет сформировано 1284 Совета депутатов", - дополнил глава ЦИК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На заседании Центральной комиссии планируется также утвердить методическое пособие для территориальных и окружных избирательных комиссий, положение о Научно-экспертном совете при Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь.

belta.by

На днях в рамках визита президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Канады чествовали
98-летнего украинского эмигранта Ярослава Хунку, служившего в нацистской дивизии СС «Галичина». Его под аплодисменты собравшихся представили как борца за независимость Украины в годы Второй мировой войны. Это вызвало негативную реакцию по всему миру и, в первую очередь, – в Беларуси, России и Польше. А по-другому и быть не могло.



Спикер канадской палаты общин Энтони Рота назвал кровавого палача Хунку украинским и канадским героем, от души поблагодарил его за службу. После чего парламентарии встали и долго аплодировали. Кому?  Бывшему эсэсовцу!
В 1943 году после Сталинградской битвы из советских граждан, изменников Родины, были сформированы украинская дивизия СС «Галичина», латышская и эстонская дивизии Ваффен-СС, а также карательный отряд «Нахтигаль». Причем из примерно 400 тысяч карателей и убийц больше половины – 250 тысяч – составляли украинцы.
«Галичина», которая лютовала в Западной Украине, и особенно в Польше, истребляя преимущественно поляков, евреев и цыган, была добровольческим подразделением. В нее не шли под давлением и принуждением. По свидетельству нацистов, от украинцев, желавших поступить на службу в «Галичину», не было отбоя.
Фашисты использовали украинских карателей для выполнения самой грязной работы, когда они сами не хотели марать руки кровью. Те вспарывали детям животы, загоняли людям под ногти иголки. По отношению к арестованным лицам, брошенным в гестапо, украинскими националистами применялись зверские издевательства. Доходило до того, что сами немцы просили гестапо «остановить крайний садизм» украинских карателей. Вы представляете, какие это были твари!? Вместе с ними зверствовал и этот самый Ярослав Хунка.
В Министерстве иностранных дел Беларуси прокомментировали приглашение нациста украинского происхождения в парламент Канады: «В Беларуси, где в годы Второй мировой войны погиб каждый третий ее житель, возмущены и глубоко оскорблены кадрами чествования ветерана дивизии СС «Галичина» в Палате общин канадского парламента. Убеждены, что такое циничное отношение к памяти тысяч невинных жертв нацизма – не случайный инцидент, каким его сейчас пытаются представить организаторы данного шоу, – говорится в комментарии. – Это своего рода квинтэссенция многолетней последовательной политики властей Канады и ряда стран коллективного Запада по укрывательству и обелению нацистских преступников, сознательному попустительству попыткам переписывания истории».
На этом фоне в МИД Беларуси назвали неудивительным то, что все запросы Минска к властям Канады о содействии в расследовании уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период остаются без ответа. Достаточно вспомнить другого нацистского преступника украинского происхождения – печально известного палача Хатыни Владимира Катрюка, который более 60 лет прожил в Канаде и не понес заслуженного наказания, поскольку канадские власти отказали в его выдаче.
Стоит отметить, что даже поляки, лучшие союзники Украины, никогда не согласятся обелять таких злодеев. Об этом заявил посол Польши в Канаде.
После того, как этот жест произвел широкий мировой резонанс, причем и среди десятки тысяч простых канадцев, парламент Канады начал искать виновных. И нашли: ушел в отставку спикер палаты общин Канады Энтони Рота.  При этом он извинился за приглашение в парламент ветерана дивизии СС «Галичина». Спикер взял на себя полную ответственность за свое заявление о Хунке, которое он назвал «оплошностью», и заверил, что назвал эсесовца «героем» по собственной инициативе. Но отставка спикера палаты общин Канады – это не главное.
Международное сообщество требует экстрадиции нациста и бандеровца Ярослава Хунки из Канады. Престарелого нациста нужно судить! И если канадские власти услышат эти требования и выдадут международному суду преступника, вот тогда, возможно, их извинения и примут.

 

С.ЗАГОРАД.

Новость о том, что паспорт гражданина Республики Беларусь можно заменить только на территории Беларуси, в буквальном смысле слова ошарашила беглых, укрывающихся за границей. Ведь теперь, чтобы поменять главный документ, им придется приехать в свою  страну, а у большинства-то рыльце в пушку. И завизжали, запищали они: «Это что за беспредел такой? Разве так можно?»  Можно и нужно!!!

Укрывшиеся в Польше беглые активисты
стремительно пополняют ряды местных бомжей.

Указ Президента № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий» вступил в силу 7 сентября этого года. Он вносит изменения в перечень консульских действий и административных процедур, которые совершают заграничные учреждения по заявлениям граждан.  Так вот, согласно документу, посольства и консульства Республики Беларусь будут по-прежнему заниматься вопросами гражданства, консульского учета, регистрацией актов гражданского состояния, оформлением постоянного проживания за пределами Беларуси. Они также будут и далее выдавать свидетельства на возвращение в Беларусь, удостоверять завещания, согласия, отказы, свидетельствовать верность копий и подлинность подписи на документах.  
Вместе с тем посольства и консульства теперь более не уполномочены заниматься выдачей, обменом, продлением всех видов паспортов и идентификационных карт. Такие действия можно осуществить только на территории Беларуси. Граждане, оформившие постоянное проживание за пределами нашей страны и состоящие в загранучреждениях на постоянном консульском учете, смогут обращаться по вопросам обмена паспортов в главное консульское управление МИД либо в подразделение по гражданству и миграции УВД по месту последней регистрации в Беларуси (по месту последнего жительства родителей – для лиц, не проживавших в республике). И, кстати, для сделок с машинами, квартирами и другим имуществом также нужно будет приехать в Беларусь и лично оформить доверенность. Как-то так!
Нормальный белорус, проживающий по стечению различных жизненных обстоятельств за границей, по этому вопросу волноваться не будет. Приедет и поменяет документы, проведет необходимые сделки. А заволновались те, кто накуролесил во время протестов в 2020 году и дал деру за бугор, причем большинство из них бросили даже родные семьи. Теперь же боятся возвращаться, понимая, что за ними грешки, за которые придется ответить перед законом.
Следует отметить, что всем белорусским беглым предоставили шанс вернуться на Родину. Наше государство готово принять тех, кто три года назад оступился, но все обдумал, переосмыслил и способен публично это признать. А тех, кто попытается вернуться под маской волков в овечьей шкуре, правоохранители оперативно вычислят. Все, кто будет посягать на конституционный строй нашей страны, предстанут перед законом и понесут заслуженное наказание. Так что пускай сидят за границей и получают там иностранные паспорта. Правда, не сильно-то там им хотят давать гражданство: предатели никому не нужны. Вот и мыкаются они из угла в угол, думают, что делать.
И вот додумались. Штабы беглых политических аферистов и в Вильнюсе, и в Варшаве решили выдавать свой документ – «Паспорт новой Беларуси». Даже макет сделали. Ну не смешно ли?! Причем вопрос о присвоении этой филькиной грамоте юридического статуса «вожди» беглых обещали быстро решить. Однако все их обещания оказались пустым трепом: сделать это практически невозможно.
Вот так и будут сидеть беглые за границей, как говорится, без роду и племени: а я никто, и звать меня никак, нет у них больше ни имени, ни отчества, ни страны.
Что и говорить, печальная участь, которую, впрочем, заслуживает каждый предатель Родины.

 

Жанна ШЕБАШЕВА.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям XII-го Форума городов-побратимов Беларуси и России, которое было озвучено 29 сентября на открытии мероприятия в Бресте, передает корреспондент БЕЛТА.

 

 

"Партнерские отношения, связывающие многие десятки городов наших стран, являются значимым и эффективным механизмом народной дипломатии, - отметил Владимир Путин. - Осуществляемые в их рамках регулярные контакты представителей региональных и местных органов власти, коммерческих структур и общественных организаций, деятелей науки и культуры предоставляют хорошие возможности для разработки полезных совместных проектов в самых различных сферах".

 

"Насыщенная повестка для вашей встречи свидетельствует о стремлении использовать перспективные, по-настоящему востребованные формы и методы межрегионального взаимодействия. Весьма важным и своевременным представляется и проведение молодежного мероприятия, посвященного вопросам патриотического воспитания: внешние угрозы, с которыми сегодня сталкиваются наши страны, обуславливают особую актуальность последовательной работы на этом направлении", - подчеркнул Президент России.

 

 

Владимир Путин выразил уверенность, что​ "общение и дискуссии будут содержательными и конструктивными, а выдвинутые идеи и инициативы послужат дальнейшему развитию многоплановых российско-белорусских связей, укреплению институтов Союзного государства".

 

Президент России пожелал всем успехов и всего самого доброго.

belta.by

ЦИК Беларуси 27 сентября образует избирательные округа по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва. Об этом сообщил корреспонденту БелТА председатель ЦИК Игорь Карпенко.

"Образование избирательных округов по выборам депутатов Палаты представителей - очередной этап подготовки единого дня голосования, который, в соответствии с Избирательным кодексом, необходимо завершить не позднее 1 октября, - рассказал Игорь Карпенко. - Для проведения выборов депутатов Палаты представителей на территории Республики Беларусь будет образовано 110 избирательных округов. Избирательные округа образуются Центральной комиссией по представлению областных и Минского городского исполнительных комитетов".
 
На заседании Центральной комиссии планируется также утвердить методическое пособие для территориальных и окружных избирательных комиссий, положение о Научно-экспертном совете при Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь.
 
Как отметил Игорь Карпенко, подготовка к выборам депутатов в единый день голосования идет в плановом режиме. "Проводятся подготовительные мероприятия, учеба для потенциальных организаторов выборов, совещания и семинары, где отрабатываются механизмы взаимодействия со всеми субъектами предстоящей электоральной кампании", - подчеркнул он.
 
В ЦИК Беларуси напомнили, что 25 февраля одновременно будут избираться депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и депутаты местных советов депутатов. Всего планируется избрать около 12,6 тыс. депутатов.
 
Избирательным правом на предстоящих выборах обладают граждане, достигшие ко дню или в день выборов 18 лет. Не имеют право участвовать в выборах граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.
 
Депутатов Палаты представителей вправе избирать только граждане Республики Беларусь. Депутатов местных советов депутатов вправе избирать граждане Республики Беларусь и граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории нашей страны.


Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Войти с помощью

 

  

Яндекс Реклама