Colors: Green Color

Воспитанница СДЮШОР № 1 Рогачевского района Екатерина Якушева выиграла открытое первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок.

Екатерина ЯКУШЕВА (третья слева) взяла новую высоту.

Более 500 спортсменов из России и Беларуси попробовали поднять штангу успеха на престижных соревнованиях, которые прошли в середине ноября в городе Туле. Спортивную честь любимой Рогачевщины и родной страны защищала мастер спорта Екатерина Якушева – бронзовая призерка чемпионата Европы, дважды чемпионка Беларуси (среди молодежи и среди взрослых). И вот копилка достижений нашей землячки пополнилась новой наградой – золотом открытого первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок.
Более того, рогачевской спортсменке не было равных в своей весовой категории (59 килограммов) сразу в трех дисциплинах: рывке (80 килограммов), толчке (100 килограммов) и сумме двоеборья (180 килограммов). И это при том, что соперники 18-летней Екатерины Якушевой были старше ее.
– Тяжелая атлетика – спорт людей сильных не только телом, но и духом! Катя именно такая девушка – сильная, упертая и целеустремленная! Очень горжусь ее успехами и желаю дальнейших спортивных взлетов и новых личных рекордов, – прокомментировал успех своей подопечной тренер-преподаватель Николай Горовой.
Так держать, Катя!

Виктория РОГОЖНИКОВА.

Перепечатка текста и фотографий slova.by запрещена без разрешения редакции.

Воспитанница СДЮШОР № 1 Рогачевского района стала чемпионкой открытого первенства Беларуси по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет, которое недавно прошло в республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки». Конкуренцию лучшим богатырям нашей страны составили спортсмены из России.

Мастер спорта из Рогачева Екатерина Якушева, завоевавшая золотую медаль в весовой категории 59 килограммов, поразила соперников и судей мастерством и заставила земляков собой гордиться.

Более того, подопечная тренера-преподавателя Николая Горового установила рекорд Республики Беларусь среди участников до 20 лет в рывке (ее результат – 83 килограмма, общая сумма – 182 килограмма).

– Примечательно, что в свои 18 лет Екатерина уже является многократной чемпионкой Беларуси во всех возрастных группах, а также призером чемпионатов Европы. Очень горжусь успехами своей ученицы! – сказал Николай.

Хорошо выступили на данных соревнованиях и другие воспитанницы талантливого тренера – сестра чемпионки Светлана Якушева, Екатерина Артюх, Евгений Брык, Владислав Бондиков, братья Сергей и Алексей Детюковы.

В общем зачете обе команды Гомельской области, тренером которых является Николай Горовой, поднялась на призовой пьедестал: юниорки – на вторую ступеньку, а юниоры – на третью.

Так держать!

View the embedded image gallery online at:

Команда СДЮШОР № 1 Рогачевского района стала бронзовым призером спартакиады детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 14 лет.

Участие в соревнованиях, которые проходили в Бобруйске, приняли 33 спортивные школы нашей страны, а также спортсмены из России. Рогачевские богатыри не затерялись среди сильнейших и показали достойные результаты.

Так, лидерами в своих весовых категориях стали Никита Борсуков (45 килограммов) и Максим Мельников (55 килограммов). Кроме того, ребята установили по 7 рекордов Республики Беларусь каждый: показатели Никиты в рывке – 60 килограммов, в толчке – 77 килограммов, в сумме – 137 килограммов, а у Максима в рывке – 85 килограммов, в толчке – 102 килограмма, в сумме – 187 килограммов.

Среди девушек отличилась наша Александра Сытько, которой не было равных в весе 55 килограммов.

Второе место завоевал Денис Базыль (49 килограммов).

Замкнула тройку лучших Кристина Романцова (76 килограммов).

Хорошо выступили на спартакиаде также рогачевцы Александра Якушева, Дмитрий Аниськов, Александр Ермоленко, Алексей Горовой, Марк Шалабодов, Владислав Савков, Игорь Детюков и Ангелина Апсен.

Тренеры ребят Николай Горовой и Владимир Мусатов довольны результатами своих подопечных и желают им дальнейших спортивных успехов.

Очередного успеха достигли рогачевские укротители черных и белых фигур. На этот раз – на первенстве Республики Беларусь по быстрым шахматам и блицу среди юношей и девушек до 12, 14 и 16 лет, которое проходило в Бресте.

Учащийся СДЮШОР № 1 Рогачевского района, кандидат в мастера спорта Платон Клочков замкнул тройку лучших в соревнованиях по быстрым шахматам среди юношей до 16 лет. Воспитанник тренера-преподавателя Виталия Колесникова мощно финишировал – завоевал три очка из трех возможных в заключительных турах и обыграл прямого конкурента в споре за медаль в последнем туре личной встречи.

Двенадцать команд из разных уголков Беларуси приехали в ФОК «Тихиничи», чтобы побороться за звание чемпионов в открытом турнире по футболу Autumn Tihinichi Cup 2022.

Директор СДЮШОР № 1 Рогачевского района – организатора соревнований –Наталья Блинцова отметила, что возраст юных игроков не превышал 10 лет. А это говорит о значимости турнира в стимулировании детей занятиями самым популярным видом спорта и повышении опыта начинающих футболистов.

Порадовала широкая география участников. Будущие Пеле и Роналду из Витебска, Мозыря, Осиповичей, Речицы, Полоцка, Бобруйска и Рогачева разыграли главный Кубок и получили полезный спортивный опыт.

Конкуренция была весьма серьезной, однако все ребята показали завидное мастерство, упорство и волю к победе. А покорился призовой пьедестал только трем командам – из Витебска, Мозыря и Речицы, которые завоевали, соответственно, первое, второе и третье место.

Хозяева встречи хоть и не вошли в число лидеров, тем не менее, достойно выступили – разместились ровно в середине турнирной таблицы, чем порадовали своих тренеров Андрея Лакизова и Сергея Концевого.

Победители и призеры в командных и личных зачетах были награждены Кубками, медалями, дипломами, а также сладкими призами от спонсоров турнира – ОАО «Рогачевский МКК», индивидуальных предпринимателей Юрия Певнева, Александра Новичкова, Евгения Бобцова.

Очередных успехов достигли воспитанники СДЮШОР № 1 Рогачевского района. На этот раз – на областной спартакиаде детско-юношеских спортивных школ по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 14 лет.

Побороться за звание лучших вызвались 15 команд из разных уголков Гомельщины. Не затерялись среди соперников и наши юные богатыри, которые показали отличные результаты в личных и командном зачетах.

Так, лидерами в своих весовых категориях стали Никита Борсуков (49 килограммов), Денис Базыль и Александра Сытько (55 килограммов), Максим Мельников (61 килограмм), Владислав Савков (свыше 73 килограммов).

На вторую ступеньку призового пьедестала поднялись Игорь Детюков (55 килограммов) и Кристина Романцова (76 килограммов).

Замкнули тройку лучших Александр Ермоленко (61 килограмм), Алексей Горовой (67 килограммов), Ангелина Апсен (71 килограмм), Марк Шалабодов (73 килограмма).

Хорошие очки команде принесли также Виктория Лавренова и Александра Якушева.

В итоге в общем зачете команда СДЮШОР № 1 Рогачевского района заняла почетное второе место.

Тренеры ребят Николай Горовой (он же руководитель нашей команды) и Владимир Мусатов желают своим подопечных дальнейших спортивных побед.

Перепечатка текста  slova.by запрещена без разрешения редакции.

Новыми наградами пополнили копилку достижений воспитанники отделения легкой атлетики СДЮШОР № 1 Рогачевского района.

Так, на республиканских соревнованиях по легкой атлетике на призы заслуженного мастера спорта Республики Беларусь А.А. Михневича и газеты «Бабруйскае жыццё» в своих возрастных категориях отличились сразу пять юных рогачевцев. Это Артем Данилович, Елена Артюховская и Ульяна Почтарева, которым не было равных в метании диска. Это Всеволод Мельников, завоевавший второе место в этой же дисциплине. И это Даниил Бычков: юноша замкнул тройку лучших в беге на дистанции 300 метров.
Успешно выступили рогачевские спортсмены и на областных соревнованиях по легкой атлетике на призы олимпийцев Жлобинщины.
Наши юные земляки Тимофей Храменков и Артем Астапович в своих возрастных группах стали лидерами в метании молота. Более того, Тимофей стал обладателем еще и специального приза за высокое мастерство и волю к победе. Никита Данилович в этом же виде показал третий результат. А Мария Терещенко привезла сразу две медали: золотую – в эстафете 4х100 метров и бронзовую – в беге на дистанции 100 метров.
Новыми личными рекордами отметились выступления на областных стартах Ульяны Почтаревой, Артема Даниловича и Всеволода Мельникова.
Тренеры-преподаватели ребят Василий Шведов, Сергей Бугаев, Елена Пугачева и Алексей Масловский гордятся достижениями своих подопечных и желают им новых спортивных взлетов.