На Рогачёвщине юбилейную медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» вручили всем живым свидетелям жестокой Великой Отечественной войны.

39 наград украсили грудь отважных ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а 282 медали согрели сердца бывших несовершеннолетних узников фашизма. На протяжении месяца работники районного и сельских исполнительных комитетов, военного комиссариата в торжественной обстановке лично поздравили со значимой датой каждого, кто пережил ужасы войны.
Несмотря на занятость, для встреч с ветеранами свободное время в своём плотном рабочем графике находил председатель райисполкома Виталий Сушко. В один из летних дней радость момента он разделил с Михаилом Литвиновым и Надеждой Алпатовой, которые четверть века идут по жизни рука об руку.
– Сколько вы будете нас задаривать? Всегда помогаете, не забываете во все праздники! Так приятно, спасибо большое! – не переставала благодарить гостей Надежда Ивановна.
На что глава района лаконично и мудро ответил:
– Вы всё это заслужили!
Не принято ходить в гости с пустыми руками, поэтому кроме юбилейных медалей и тёплых искренних слов ветеранам Великой Отечественной войны вручили подарки от районного и областного исполнительных комитетов, не осталось в стороне и республиканское унитарное предприятие «Гомельэнерго». Чтобы сделать момент необычным и незабываемым, рогачёвские идеологи приготовили для хозяев сюрприз из прошлого – копии страниц из армейской газеты «Боевое знамя» с пронзительными словами:«Наши воины освободили Рогачёв! Сильней удар по врагу! Вперёд, богатыри! Суббота, 26 февраля 1944 года».
– В нашей жизни было много боли, суеты, трудностей – всё пережили. И хочется жить! – на позитивной ноте проводила гостей добродушная Надежда Алпатова.

Елена УДАРЦЕВА.
Фото Раисы БОРОВОЙ.

Перепечатка текста и фотографий slova.by запрещена без разрешения редакции.

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 

  

Яндекс Реклама