6 декабря Православная Церковь чтит память святого благоверного князя Александра Невского – великого воителя и защитника Отечества, который стал примером истинной христианской добродетели, преданности и любви к Богу и своему народу.

Святой Александр Невский известен как великий полководец и мудрый государственный деятель. Он вошел в историю благодаря своим победам над шведскими захватчиками на Неве и немецкими рыцарями на Чудском озере.  Но не только военными подвигами прославился князь Александр. Его отличала глубокая вера, которую он сохранял в самых трудных жизненных обстоятельствах. Александр Невский искал также Божьего благословения для своего народа. Он понимал, что сила – не в оружии, а в праведности, в Божьей правде. И дух его мудрого руководства и духовной стойкости продолжает вдохновлять людей и сегодня.
Мы видим, как быстро меняется мир, как многое из того, что еще недавно считалось незыблемым, сегодня подвергается сомнению или даже откровенной враждебности. И здесь мы должны помнить о духовной стойкости, которую явил святой Александр Невский, и, как он, хранить духовные основы нашей жизни, оставаться верными Богу и Церкви, несмотря на давление внешних обстоятельств, проявлять свою веру в делах любви, милосердия и сострадания.
В честь небесного покровителя нашего города 5 декабря в 17:00 в храме святого благоверного князя Александра Невского будет совершаться вечернее праздничное богослужение. А 6 декабря в 8:30 Божественную литургию возглавит Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Иерей Алексей
СЕРГЕЕВ,
благочинный церквей
Рогачевского округа.

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама