Лето перешагнуло экватор, а это значит, что многие родители уже задумываются о том, как собрать детей к школе. Из года в год подспорье в этом вопросе наиболее нуждающимся семьям оказывает наше государство. Какое именно подспорье, нам рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Рогачевского райисполкома Людмила Безрученко.
Людмила Александровна сообщила, что подпрограммой 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021–2025 годы определена выплата единовременной материальной помощи.
Денежная выплата к учебному году предусмотрена семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь. Ее размер – 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года.
Выплата материальной помощи будет производиться Рогачевским территориальным центром социального обслуживания населения матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю) по заявительному принципу путем безналичного перечисления денежных средств на базовые счета граждан.
Материальная помощь будет выплачиваться многодетным семьям без учета доходов и независимо от получения материальной помощи к новому учебному году из других источников.
Телефоны для справок: 4-83-06; 4-83-02; 4-83-05.
В. ТИХАЯ.