Уволили в день истечения испытательного срока, не уведомив об этом заранее. Правомерно ли это?

 

Отвечает инспектор труда Рогачевского районного объединения профсоюзов Екатерина АСТАПОВА:

– Правомерно. В случае расторжения трудового договора в связи с предварительным испытанием согласно пункта 2 части 1 статьи 29 Трудового кодекса не требуется предупреждать другую сторону за три дня. Это можно сделать в день истечения его срока.

Каждая из сторон в простой письменной форме сообщает другой о своем намерении расторгнуть трудовой договор. Работник, как правило, пишет соответствующее заявление. Нанимателю же достаточно ознакомить письменно работника с приказом о расторжении трудового договора в связи с предварительным испытанием (пункт 7 часть 2 статьи 35 ТК). Причем в данном случае оформлять письменное уведомление или предупреждение работника не требуется.

 

В.ТИХАЯ.

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 

  

Яндекс Реклама