Я вынужден ухаживать за престарелой бабушкой. Однако из-за загруженности на работе не могу уделить ей должного внимания. Имеет ли право наниматель установить мне неполный рабочий день?

Игорь БОЛЬШОВ, Рогачевский район.

 

Отвечает инспектор труда Рогачевского районного объединения профсоюзов Екатерина АСТАПОВА:

– Законодательством определены случаи, когда наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Они прописаны в части 2 статьи 289 Трудового кодекса. Среди таких случаев – просьба беременной женщины; женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении); работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья. Также неполный рабочий график положен инвалидам в соответствии с индивидуальными программами их реабилитации; другим категориям работников, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением; при приеме на работу по совместительству.

 

В.ТИХАЯ.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

 

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 

  

Яндекс Реклама