Вместе с сотрудниками коммуникационного консалтингового агентства EZERIN`COM, работниками печатных изданий и белорусского радио гости посетили Рогачевский край в рамках финального праздника «Галасы вёсак». Он стал колоритной точкой в проекте «Мир информации, культуры и творчества – для всех», который финансировался за счет средств Европейского союза.

[caption id="attachment_73718" align="alignleft" width="800"]Наш край славится народными умельцами. Наш край славится народными умельцами.[/caption]

Проект «Создание эффективной системы культурных и информационных услуг для сельских жителей «Мир информации, культуры и творчества – для всех» был одобрен Евросоюзом в рамках программы «Негосударственные структуры и местные органы власти в деятельности по развитию (NSA&LA) 2011 – 1012». В течение трех лет (с 1 июля 2013 года по 30 июня 2016 года) для поддержки сельской культуры в наш регион были направлены 250 000 евро. Об этом в начале встречи напомнила руководитель проекта Ирина Седлер. По ее словам, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома приобрел за этот счет автомобиль на девятнадцать мест, звукоусилительную аппаратуру, компьютерное и мультимедийное оборудование.
За выделенные средства также пошито около ста костюмов и изданы четыре публикации по местному краеведению: книги «100 гісторый вёскі Лучын» Софьи Кусенковой, «Довск и Старый Кривск: летопись времени» Александра Потапова и Николая Шуканова, исследовательские работы по валунам и топонимике Светланы Вариковой. С авторами и их произведениями гости познакомились на празднике, атаковав многочисленными вопросами и приятными комплиментами.
Но самыми интересными результатами проекта стали четыре новых музея и уникальные событийные бренды нашего края. Это полюбившиеся жителям района фестиваль пчеловодов «Вкус меда» в Заболотье, конкурс «Играй, гармонь! Звени, частушка!» в Лучине и музыкальный ринг в агрогородке Довск. К слову, всего профинансировано сорок инициатив местных сообществ. Порядка двадцати мастерам традиционных ремесел и современного декоративно-прикладного творчества оказана ресурсная поддержка.
Изучение и анализ общественного мнения показали, что значительно улучшилось качество культурных услуг для сельских жителей, особенно проживающих в отдаленных деревнях, в населенных пунктах, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. В ходе реа-лизации проекта количество мероприятий на селе увеличилось в четыре раза – хороший результат.

После ознакомительной части гости праздника отправились в Курганье, где их ожидали презентации достижений и ярко-красная ленточка у входа в уникальный музей писателя-земляка Владимира Кигна-Дедлова. Маршрут, правда, дважды прерывался, ведь не заехать по пути в известный не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами Зборовский экомузей «Тайна целебных растений» было нельзя. Делегаты остались под хорошим впечатлением и от эстетического оформления музея, и от увлекательных рассказов местной травницы Антонины Воронцовой, и от общеукрепляющего чая из кипрея и земляники. Вторую же остановку гости праздника сделали в Сверженьском лесу, чтобы насладиться и взять с собой живительной воды из Свято-Троицкого родника.
А в агрогородке Курганье с самого утра кипела работа. Сюда съехались талантливые люди из всех уголков Рогачевщины, на протяжении всего праздника царила атмосфера самобытности, гостеприимства и веселья. Гостям не просто представляли свои проекты по тематическим площадкам – им предлагали лично прикоснуться к истории нашего края: облегчить летний зной и примерить индивидуальные фасоны шляпок из музея «Шапки из Шапчиц», поиграть в народные игры, поучаствовать в традиционных на нашей земле обрядах и освоить удивительные танцы, например, падеспань или краковяк.
Самое вкусное было оставлено на десерт, причем в буквальном смысле. Последним приятным испытанием стал конкурс «Рагачоўскія стравы – на любы густ!», где рогачевские мастерицы покорили минчан вареными раками, свежей «бульбай» с укропом, малосольными огурцами, конечно, колдунами и разнообразными кулинарными сюрпризами. На такой сытой и довольной ноте все направились на открытие музея Владимира Кигна-Дедлова, где познакомились с фольклором региона, жизнью и творчеством писателя-земляка.
В заключительной части представителям местных инициатив были вручены памятные сертификаты.
- Спасибо огромное за чудесный праздник, - поделилась впечатлениями представитель Еврокомиссии Татьяна Пронько. – Мне кажется, мы сегодня стали свидетелями того, как родилась новая традиция. Надеюсь, что в будущем к вам будут приезжать в гости жители со всей Беларуси, из других стран, и смогут также, как я сегодня, с удовольствием потанцевать, увидеть и услышать песни, которые пели наши бабушки и прабабушки, поучаствовать в народных обрядах – прикоснуться к культуре прекрасной Беларуси. Поздравляю вас с успешным проектом!
Председатель районного Совета депутатов Валентина Ганкович в свою очередь вручила Татьяне Пронько благодарность за плодотворное сотрудничество и весомый вклад в развитие нашего края. В празднике активное участие также приняли заместитель председателя Рогачевского районного исполнительного комитета Руслан Смирнов, представители райисполкома, сельисполкомов и местных инициативных групп.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

[caption id="attachment_73724" align="alignleft" width="800"]Представитель Еврокомиссии Татьяна ПРОНЬКО с удовольствием  станцевала падеспань. Представитель Еврокомиссии Татьяна ПРОНЬКО с удовольствием
станцевала падеспань.[/caption]

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSCЕлена УДАРЦЕВА.
Фото автора.

Недостаточно прав для комментирования. Войдите на сайт используя социальные сети.

Войти с помощью

 


  

Яндекс Реклама